O Departamento

Equipamentos multiusuários e salas de uso comum

 
 
Equipamentos/Salas multiusuários
 
Responsável

Contato
Equipamentos do Biotério de Experimentação Animal
Danielle Cristina Gomes Chagas
Telefone: 3091-7632
e-mail: danielle_gchagas@yahoo.com.br
Foto documentador
Wolfgang Fischer
Telefone: 3091-7265 
e-mail: wfischer@usp.br
Laboratório didático 105
Wolfgang Fischer
Telefone: 3091-7265 
e-mail: wfischer@usp.br
Microscópio de fluorescência e citômetro (alocados no laboratório do
Prof. Claudio Marinho)
Érika Paula Machado Peixoto
Telefone: 3091-7989
e-mail: e.machado@usp.br
Nitrogênio Líquido (reposição do dos botijões)
Luiz Pereira da Silva
Telefone: 3091-7271 
e-mail: lupersil2003@yahoo.com.br
Nitrogênio Líquido (reposição do dos botijões)
Manoel Aparecido Peres
Telefone: 3091-7337 
e-mail: maperes@usp.br
QuantStudio 6 Flex - Applied Biosystems (térreo – lab. 33) Regras de uso
Maria José Menezes
Telefone: 3091-7746 
e-mail: mjmeneze@usp.br
QIAsymphony, Qiagen (térreo – lab. 33)
Regras de uso
Maria José Menezes
Telefone: 3091-7746 
e-mail: mjmeneze@usp.br
Sala de Cultura NB2 (1º andar)
Marta Campaner
Telefone: 3091-7329 
e-mail: camp@usp.br
Sala de Cultura NB2 (1º andar)
Jenicer Kazumi U. Y. Yasunaka
Telefone: 3091-7334 
e-mail: jenicerk@usp.br
Sala de Cultura NB2 (térreo)
Alexandre Santos de Moura
Telefone: 3091-7404 
e-mail: asmoura@usp.br
Sala de Equipamentos (térreo - sala 23)
Emília Akemi S. Kimura
Telefone: 3091-7330 
e-mail: eakimura@usp.br
Sala de Freezers
Wolfgang Fischer
Telefone: 3091-7265 
e-mail: wfischer@usp.br
Sala de Lavagem (1º andar)
Jenicer Kazumi U. Y. Yasunaka
Telefone: 3091-7334 
e-mail: jenicerk@usp.br
Servidor Boto Regras de uso
Maria José Menezes
Telefone: 3091-7746 
e-mail: mjmeneze@usp.br
Speed Vac
Juliane Pereira Afonso
Telefone: 3091-7272 
e-mail: juafonso@icb.usp.br
Ultramicrótomo (térreo - sala 28)
Alexandre Santos de Moura
Telefone: 3091-7404 
e-mail: asmoura@usp.br

   

Tabela de Atribuições dos funcionários do Departamento de Parasitologia