Membros NAP Biomagem
Membros Internacionais
Ignacio Anegon
Directeur de l'INSERM UMR 643
CHU de Nantes
30, boulevard Jean Monnet
Nantes 44093
France
Igor C. Almeida
University of Texas at El Paso (UTEP)
Dept. of Biological Sciences
500 W. University Ave.
El Paso, TX 79968-0519, USA
Vivek R. Shinde Patil
Caliper PerkinElmer Company
68 Elm Street, Hopkinton, MA, USA
Edouard Vannier
Division of Geographic Medicine and ID
Tufts Medical Center
Boston, MA 02111
Craig H. Kinsley
Department of Psychology
Center for Neuroscience
28 Westhampton Way, Rcharmond, VA.
Marina Simian
Instituto de Oncología Ángel H. Roffo
Av. San Martín 5481
Buenos Aires, Argentina
Ricardo Garcia Corrêa
Department of Virology
Sanford-Burnham Medical Research Institute
San Diego, CA
Luiz Zerbini
Cancer Genomics Group
International Center for Genetic Engineering and Biotechnology
Cape Town, South Africa
Membros Nacionais
Gilberto de Nucci
Departamento de Farmacologia ICB USP
Programa Farmacologia CAPES 6
Alunos
Rafael Prada Morganti
André Moreira Martins Arruda
Fabíola Zakia Taufik Mônica
Mário Angelo Claudino
Rodrigo de Oliveira Capel Martins
Tahina Babadopulos
Fernando
Augusto Soares
Departamento de Patologia Geral
Faculdade de Odontologia USP
Programa Patologia Bucal - CAPES 4
Moacyr
Domingos Novelli
Departamento de Patologia Geral
Faculdade de Odontologia USP
Programa Patologia Bucal CAPES 4
Luciana
Corrêa
Departamento de Patologia Geral
Faculdade de Odontologia USP
Programa Patologia Bucal CAPES 4
Alunos
Luciana Valente MS
Ana Rita Barcesat DR
Fátima Abbas - IC
Heitor Franco de Andrade Jr
Departamento de Patologia e IMT
Faculdade de Medicina da USP
Programa Patologia - CAPES 7
Alunos
Diogenes
Seraphim Ferreira
Ruy de Camargo Pires Neto
Talita Zerbini
DR
Natalia Xavier Costa MS
Mariane de Almeida Silva IC
Alfredo
C Rodrigues IC
Carlos
Eduardo Winter
Departamento de Parasitologia ICB USP
Programa Biologia da Relação Parasita-hospedeiro CAPES 7
Alunos
Daniela Peres Almenara
Mário Alexandre de Oliveira
Maira Rodrigues de Camargo Neves
Carolina Rossi
Camila Cristina Coelho
Manoel Aparecido Peres
Marta Maria Geraldes Teixeira
Departamento de Parasitologia ICB -USP
Programa: Biologia da Relação Patógeno-Hospedeiro CAPES 7
Alunos
Carla Monadeli Filgueira Rodrigues
Paola Andrea Ortiz Vargas
Oneida Espinosa Alvarez
Omar Ariel Espinosa Dominguez
Adriana Carlos Rodrigues Fuzato
Flavia Maia da Silva
Maria
Inês Nogueira
Departamento de Anatomia ICB USP
Programa Ciências Morfofuncionais CAPES 4
Alunos
Paula Hiromi Ito
Silvia Honda Takada
Renne Panduro Alegria
Leila Maria de Campos Guissoni
Luciano Freitas Felício
Departamento de Patologia
Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia
Programa Farmacologia CAPES 6
Alunos
Amanda Nascimento de Almeida
Marianne Klein
Renata Gonçalves de Vasconcelos
Aline de Mello Cruz
Renato Duarte Alvisi
Maristela Martins de Camargo
Departamento de Imunologia ICB-USP
Programa Imunologia CAPES 7
Alunos
Fernanda Marques Câmara Sodré - MS
Camila Bonin Pinto MS
Rosana Camarini
Departamento de Farmacologia ICB USP
Programa Farmacologia CAPES 6
Alunos
Sabrina Lúcio Soares
André Veloso Lima Bueno
Mariana Rae
Maria Cristina VR Maluf
Priscila Fernandes Carrara do Nascimento
José Donato Junior
Departamento de Fisiologia e Biofísica ICB USP
Programa Fisiologia Humana - CAPES 7
Zoilo Pires de Camargo
Departamento de Microbiologia, Imunologia e Micologia
Universidade Federal de São Paulo
Programa Microbiogia e Imunologia CAPES 6
Alunos
Anderson Messias Rodrigues
Alexandre Sasaki
Geisa Ferreira
Fernandes Sovegni
Elaine Guadalupe Rodrigues
Departamento de Microbiologia, Imunologia e Micologia
Universidade Federal de São Paulo
Programa Microbiogia e Imunologia CAPES 6
Alunos
Felipe Menegatti de Melo
Karina Pazzini Gimenes
Angela Flávia Logullo Waitzberg
Departamento Patologia - EPM
Universidade Federal de São Paulo
Programa Patologia CAPES 5
Alunos
Fiorita Lopes Mundim
Marcel Parolin Jackowski
Departamento Ciências da Computação IME USP
Programa Ciências da Computação CAPES 4
Alunos
Luiz Fernando Real
Hugo Poloni
Maysa Malfiza
Jiahn Zoghbi
Sergio Ferreira de Oliveira
Departamento Biologia Celular e do Desenvolvimento
Programa Biologia Celular e Tecidual CAPES 5
Alunos
Alexandre Urban Borbely
Juliane Sanches
Gláucia Maria Machado Santelli
Departamento de Biologia Celular e do Desenvolvimento
Programa Biologia Celular e Tecidual CAPES 5
Alunos
Michelle dos Santos Menezes MS
Raquel Bernardeth de Almeida MS
Marina da Costa Rosa MS
Beatriz de Araujo Cortez DR
Marcel Shiniti Urabayashi DR
Paula Teixeira-Rezende PD
Evandro Luis de Oliveira Niero
Jarbas Arruda Bauer
Departamento de Biologia Celular e do Desenvolvimento
Programa Biologia Celular e Tecidual CAPES 5
Maria Inês Borella
Departamento de Biologia Celular e do Desenvolvimento
Programa Biologia Celular e Tecidual CAPES 5
Alunos
Chayrra Cherrade Gomes
Telma Alves Monezi
Lázaro Wender Oliveira de Jesus
Gisele Cristiane de Melo Dias
Sara Maria Zago Gomes
Carlos A. Gonçalves Silva Jared
Instituto Butantan Laboratorio de Biologia Celular
Programa Morfologia UNIFESP CAPES 4
Alunos
Glaucilena Ferreira Catoli
Marta Maria Antoniazzi
Instituto Butantan Laboratório de Biologia Celular
Programa Morfologia UNIFESP CAPES 4
Welington Luiz de Araújo
Departamento de Microbiologia ICB
Programa Biotecnologia CAPES 6
Alunos
Juan Diego Rojas Rojas
Aline Aparecida Camargo das Neves
Almir José Ferreira
Alfredo Ribeiro-Silva
Departamento de Patologia e Medicina Legal FMUSP-RP
Laboratório de Patologia Ginecológica e Mamária
Programa Patologia CAPES 4
Alunos
Giorgia Gobbi da Silveira MS
Danilo Figueiredo Soave MS
Verônica Assalin Zorgetto MS
João Paulo Oliveira da Costa DR
Juliana da Silva Zanetti DR
Jackson C. Bittencourt
Departamento de Anatomia ICB-USP
Programa Ciências Morfológicas CAPES 5
Alunos
Daniella S. Batagello
Reanta Juliana da Silva
Helder Cravo Costa
Cecília Helena de Azevedo Gouvéia
Departamento de Anatomia ICB-USP
Programa Ciências Morfológicas CAPES 5
Alunos
Marília Bianca Cruz Grecco Teixeira
Paulo Renato Chopard
Departamento de Anatomia ICB-USP
Programa Ciências Morfológicas CAPES 5
Alunos
Vanessa Morais Lima
José Ernesto Belizário
Departamento de Farmacologia ICB
Programa Farmacologia CAPES 6
Alunos
Fellipe Bronze dos Santos
Manar Said
Nancy Marcela Perez
Aline Cadurin Costudódio
Beatriz Sangiuliano
Andrew Aguiar
Carla Pietro
Luiz R. Travassos
Departamento de Microbiologia, Imunologia e Micologia
Universidade Federal de São Paulo
Programa Microbiologia e Imunologia CAPES 6
Alunos
Jorge Scutti
Alysson Matsuo
Fábio Siviero
Departamento de Biologia Celular e do Desenvolvimento
Universidade de São Paulo
Programa Biologia Celular e Tecidual CAPES 5
Alunos
Marta Marques Maia
Renan Domingues